Адвокат Генри Резник: Дадин был обречен на освобождение

Правозащитник назвал прошение прокуратуры о прекращении преследования Ильдара Дадина исполнением решения Конституционного суда
Надежда Конобеевская
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Предложение прокуратуры отменить приговор Басманного суда в отношении активиста Ильдара Дадина фактически исполняет постановление Конституционного суда, которое само по себе обрекало на пересмотр этого дела, рассказал «Известиям» один из адвокатов Дадина, заслуженный юрист РФ Генри Резник.

Конституционный суд выступил против административной преюдиции (привлечения к уголовной ответственности, если административное правонарушение совершается после нескольких наказаний за аналогичные нарушения), так как записал, что сама по себе повторность не может образовать уголовно наказуемого деяния, уточнил Резник.

«Человек выходит на митинг или шествие, и оно не отличается от того, когда в первый раз такое нарушение совершается — там вышли, не согласовав, или здесь вышли, не согласовав. Нужны какие-то дополнительные моменты — например, затруднение прохода граждан, — чтобы признать это общественно опасным», — отметил адвокат.

Пересмотреть приговор активиста Ильдара Дадина, который обвинялся в неоднократном нарушении закона о митингах, Конституционный суд РФ постановил в начале февраля. Несмотря на то что суд признал допустимой уголовную ответственность за неоднократное нарушение закона, решение было принято с оговоркой — в случае, если уголовное наказание используется для защиты прав граждан и соизмеримо общественной опасности. Свое решение КС огласил по жалобе активиста на статью 212.1 УК РФ о неоднократном нарушении порядка организации либо проведения публичных мероприятий.

«Почему, например, четвертое административное нарушение превращается в уголовное? Обосновать это нельзя, по этой причине такое постановление Конституционного суда обрекало Ильдара Дадина на освобождение», — заявил Резник.

По словам адвоката, в самом приговоре Басманного суда не было обосновано, почему Дадина нужно признавать преступником, кроме того, не вступили в законную силу решения административных судов о предыдущих взысканиях.

В среду на заседании президиума Верховного суда прокуратура попросила отменить приговор и прекратить производство по делу Ильдара Дадина, а самого активиста освободить из-под стражи и признать за ним право на реабилитацию. Президиум постановил отменить приговор.

Дадин стал первым осужденным по ст. 212.1 УК РФ («Неоднократное нарушение правил организации или проведения митингов, демонстраций и пикетирования») после ее новой редакции 2014 года. В декабре 2015 года активист был признан виновным и приговорен к трем годам лишения свободы, однако впоследствии наказание было снижено до двух с половиной лет.

:

КС принял сторону Ильдара Дадина

Адвокаты Дадина направили главе ВС РФ ходатайство об отмене приговора

Верховный суд отменил приговор Дадину