Монако несет ответственность за тех «кровавых монстров», которых приручило. Об этом 1 июля заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя взрыв в княжестве.
Говоря о теракте в Монако она вспомнила фразу об ответственности из сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».
«Они в ответственности и в Монако, и не в Монако за тех кровавых монстров, которых они приручили. Они за них в ответственности — вот пусть они эту ответственность и несут», — сказала Захарова в эфире «Радио Sputnik».
Дипломат также поставила вопрос о том, по каким критериям в княжестве выдают виды на жительство и гражданство. По ее словам, произошедшее должно стать поводом вновь обратить внимание на то, кого власти Монако принимают на своей территории.
В историческом центре Монако 30 июня произошел взрыв. В результате пострадали три человека, двое из которых получили серьезные травмы.
Подрывник скрылся, для его задержания в княжестве объявили «красный план перехвата». При теракте ранения получил в том числе украинский бизнесмен Вадим Ермолаев. Он входил в перечень самых богатых украинцев в 2020 году по версии Forbes Ukraine, а также считается создателем мошеннических колл-центров для обмана россиян и европейцев.
Генпрокурор Монако Стефан Тибо заявил, что следствие рассматривает случившееся как покушение, а не теракт. Газета Le Figaro со ссылкой на источники сообщала, что следователи рассматривают причастность Службы безопасности Украины к взрыву.
Государственный министр (глава правительства) Монако Кристоф Мирман назвал взрыв первым терактом в истории княжества.Схожую оценку дал князь Монако Альбер II, который назвал происшествие потрясением для всех жителей.