В Госдуме предложили бороться с практикой «псевдо-ЗОЖ» при маркировке продуктов

Чернышов: необходимо ввести контроль за «псевдо-ЗОЖ» на продуктах питания
Амина Маликова
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Необходимо усилить контроль за практикой «псевдо-ЗОЖ» при маркировке продуктов питания. С такой инициативой 20 июня выступил вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР), направив обращение главе Роспотребнадзора Анне Поповой.

По его словам, производители все чаще используют интерес граждан к здоровому питанию в маркетинговых целях, размещая на упаковках формулировки вроде «полезный продукт» или «идеальный состав».

«Представляется целесообразным рассмотреть возможность введения требований к дополнительному информированию потребителей о том, что такие заявления являются маркетинговыми характеристиками и не свидетельствуют автоматически о пользе продукта для здоровья», — приводит «РИА Новости» содержание обращения.

Также вице-спикер отметил, что необходимо проанализировать распространенность подобных практик на российском рынке продуктов питания.

Нутрициолог Ирина Писарева 13 мая рассказала, как похудеть в домашних условиях. По ее словам, персонализированный подход к питанию и здоровью пока остается недоступным для многих россиян из-за высокой стоимости анализов, однако начать заботиться о здоровье можно и без дорогостоящих исследований. Специалист посоветовала отказаться от полуфабрикатов и фастфуда, чаще выбирать цельные продукты, следить за балансом белка и клетчатки в рационе, медленнее есть и тщательно пережевывать пищу.