Япония исследует остров Минамитори для захоронения радиоактивных отходов

Kyodo: Япония ищет место для строительства хранилища отходов на Минамитори
Ладовир Марина Дмитриевна
Фото: Getty Images/Gallo Images

Япония начала исследования своего самого восточного острова Минамитори в Тихом океане, чтобы оценить, пригоден ли он для утилизации радиоактивных отходов. Об этом 20 мая сообщает газета Kyodo News.

«Исследование проводит Национальная организация по управлению отходами (NUMO). Как сообщается, на первом этапе эксперты проведут обзор научной литературы по геологии для изучения вулканической активности в районе острова. Полевые работы начнутся на следующем этапе. Всего исследования должны занять до двух лет», — говорится в публикации.

Остров Минамитори, расположенный почти в 2 тыс. км от Токио, стал одним из четырех потенциальных мест будущего строительства подземных хранилищ, где радиоактивные отходы должны храниться 100 тыс. лет. В отличие от других вариантов преимущество Минамитори в том, что он не заселен и закрыт для гражданского населения.

Однако местные власти, разрешившие начать изучения документации, пока не дают согласия на строительство опасного объекта на территории острова. Как отмечает газета, Токио вынужден спешить, так как хранилища отработанного ядерного топлива на многих японских станциях приближаются к полной загрузке.

Япония начала сброс очищенной от радиации воды с атомной электростанции (АЭС) «Фукусима-1» в океан в августе 2023 года. Правительство страны указало, что эта вода в целом очищена от радиоактивных веществ, в ней остался только изотоп водорода тритий, и потому сброс безопасен для природы.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова указала, что Япония планирует слить почти 1,5 млн т радиоактивной воды, зараженной тритием, углеродом-14, калием-40, стронцием-90, йодом-129, а также изотопами цезия и плутония.

Кроме того, 25 января 2024 года сообщалось, что в течение года с «Фукусимы-1» планировалось сбросить в океан около 54,6 т очищенной воды. Изучалась и возможность убрать со станции расплавленное ядерное топливо.