В России с начала весны нападения змей на людей зарегистрированы минимум в десяти регионах, выяснили «Известия». О подобных случаях сообщили, в частности, минздравы Кузбасса, Ивановской, Костромской, Ярославской, Саратовской и ряда других областей. Для одного мужчины в Ленинградской области встреча с рептилией закончилась трагично — он скончался в больнице. По словам биологов, в этом году змей можно встретить чаще из-за снежной зимы и теплого марта — это способствовало их активности. В зоне риска сейчас — юг России и Северный Кавказ, где обитает самая опасная змея в стране — гюрза. Как избежать укусов — в материале «Известий».
Где кусаются змеи
С начала года минимум 30 россиян пострадали от укусов змей, подсчитали «Известия» на основе данных, предоставленных региональными минздравами и службами скорой медпомощи.
Наибольшее число обращений из числа субъектов, ответивших на запрос издания, зафиксировали в Ленобласти — там за первые две недели мая пострадали девять человек. Одного укушенного спасти не удалось: он скончался в больнице.
— У нас с 1 мая были случаи укусов: в ногу, в пальцы рук. Поступали вызовы на озеро — люди на пикнике отдыхали, на дачные частные участки, в лес, — пояснили в скорой медицинской помощи Ленобласти.
В Ивановской области укусили шестерых, а в Саратовской пострадали четверо. В Карелии с начала года зарегистрировали три укуса змей: одному человеку оказали помощь в стационаре, двум другим — в поликлинике. Еще двоих укусили в Краснодарском крае.
В Кузбассе, Адыгее, Костромской, Ульяновской и Ярославской областях зафиксировано по одному эпизоду. В минздраве Оренбургской области также подтвердили единичные укусы.
— С начала 2026-го зарегистрирован один случай укуса гадюки, что значительно меньше, чем за аналогичный период прошлого года, — рассказали в минздраве Чувашии. — В регионе ядовитых змей немного, чаще всего это гадюки. Они обитают преимущественно в лесных и луговых зонах, особенно вдоль пойм рек.
В Москве уже третий год не отмечаются случаи укусов гадюк, сообщили в департаменте здравоохранения столицы. Однако в регионе спасают жителей, пострадавших от домашних питомцев. Так, с начала года московские токсикологи спасли двух человек, укушенных голубой куфией.
Активность змей зафиксировали еще в 19 российских регионах, выяснили «Известия» на основе публикаций СМИ.
А жителей Камчатского края кусать некому: в регионе полностью отсутствуют змеи из-за сурового климата и продолжительной зимы, сообщили в региональном минздраве.
Змей стало больше
Снежная зима, теплый март и обилие грызунов привели к тому, что популяция змей в России выросла, подтвердил «Известиям» биолог Дмитрий Сафонов.
— Их количество достаточно сильно увеличилось в Рязанской области, небольшой рост наблюдается и в Подмосковье, — отметил эксперт.
Биолог пояснил, что большинство змей успешно пережили зиму и вышли из спячки раньше времени. Морозы, которые наблюдались в Центральной России в апреле, никак им не повредили.
— Они только слегка подмерзли, были в апреле малоподвижными, вялыми, но не погибли, — сказал Дмитрий Сафонов.
По его словам, в мае у большинства змей средней полосы, в том числе у гадюк и ужей, начался брачный период. В это время встреча с ними может быть опасной.
— Наибольший риск укусов змей — на юге России и Северном Кавказе, — отметил Сафонов. — Там водится самая опасная змея в стране — гюрза. В отличие от нашей гадюки она не уползает при виде человека, а, наоборот, предпочитает затаиться и может напасть.
Эксперт подчеркнул, что крупные особи гюрзы достигают 2 м.
— От укуса этой змеи можно очень серьезно пострадать. Известны случаи ампутации и даже летальные исходы, — рассказал «Известиям» герпетолог Марк Пестов.
Всего в России обитает около 40 видов змей, из них 12 принадлежат к ядовитому семейству гадюк, подчеркнул он.
— На большей части Европейской России живет один единственный вид ядовитых змей — обыкновенная гадюка. В южных регионах больше распространена степная гадюка. На Кавказе встречаются несколько видов горных гадюк, — пояснил Пестов.
Однако смертельные случаи от укусов змей в России встречаются крайне редко, отметил эксперт.
Как защититься от укусов
Исход укуса змеи никогда нельзя предсказать, сообщил «Известиям» доцент кафедры поликлинической терапии Пироговского университета Минздрава Дмитрий Карпенко.
— Он зависит от целого каскада факторов, а именно — от вида змеи, количества введенного яда, места укуса, возраста пострадавшего и его исходного состояния здоровья, — пояснил врач.
По его словам, в России гадюку обыкновенную можно встретить не только в дикой природе, но и на заброшенных дачных участках.
— Змея не нападает без причины: это всегда защитная реакция на реальную или мнимую угрозу — когда на змею наступили или попытались ее поймать. Для минимизации рисков следует надевать высокие резиновые сапоги и плотные брюки, а также шерстяные носки, — добавил он.
По словам Дмитрия Карпенко, чтобы избежать укуса, нужно смотреть под ноги, раздвигать траву длинной палкой, прежде чем шагнуть, не засовывать руки в норы и дупла.
— Увидев змею, необходимо замереть и медленно отойти назад, ни в коем случае не пытаясь ее убить или прогнать, — подчеркнул он. — Если же вас все-таки укусили, главное — действовать без паники, но незамедлительно. Первым делом следует отойти от змеи на безопасное расстояние и запомнить время укуса. Затем нужно сразу вызвать скорую помощь либо начать транспортировку пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение.
Чем раньше введут сыворотку против яда змеи, тем благоприятнее прогноз, сказал Дмитрий Карпенко. До приезда врачей укушенную конечность надо обездвижить, наложив шину из подручных средств.
— С пострадавшего следует снять кольца, часы и тесную одежду, поскольку при развитии отека они будут сдавливать ткани и нарушать кровообращение. Ранку нужно обработать антисептиком без спирта, затем наложить чистую сухую повязку, — добавил врач. — Пострадавшему показано обильное питье для снижения концентрации яда и его скорейшего выведения.
При этом алкоголь укушенному употреблять нельзя, так как он расширяет сосуды и многократно ускоряет всасывание яда, объяснил Дмитрий Карпенко.
— Категорически запрещено накладывать жгут, поскольку это приводит к омертвению тканей и гангрене. Яд распространяется по лимфатическим сосудам, поэтому жгут его не остановит, но вызовет омертвение тканей, что может привести к ампутации конечности, — пояснил он.
Бесполезно и опасно отсасывать яд ртом, особенно при наличии микроповреждений слизистой у того, кто оказывает помощь, — это приведет к отравлению. Нельзя делать разрезы на ране, прижигать ее.