Компания «НМГ Кинопрокат» (входит в холдинг «Национальная Медиа Группа»), кинокомпания «Берг Саунд» (Berg Sound) и KURTSYN PROJECT представляют официальные постер и тизер-трейлер масштабного семейного экшена «Малыш-каратист». Яркие зрелищные сцены, дух спортивных соревнований и добрый юмор фильма дополняют актуальные для подростков проблемы — буллинг, поиск своего места, построение доверительных отношений со сверстниками и взрослыми. В широкий российский прокат фильм выйдет в разгар летних каникул — 25 июня 2026 года. Продюсерами спортивной ленты выступили Михаил Погосов и Роман Курцын. Режиссерское кресло занял Алексей Алферов.
В проекте задействован яркий актерский ансамбль: Роман Курцын, Кирилл Плетнев, Полина Максимова. Одну из главных ролей в фильме исполнил знаменитый боец MMA Магомед Исмаилов — это его дебют в полнометражном кино. В картине также задействовано более 70 детей — каратисты, акробаты, каскадеры и танцоры, представляющие организации «Бросок кобры», «Яр Фильм» и «Ханна». А главные детские роли исполнили Мирон Проворов («Бременские музыканты», «Злой Город», «Маленький шеф») и дебютанты полного метра, призеры многочисленных спортивных соревнований Алина Соколова, Мафтун Саидисрибов и Маргарита Харитонова.
В основу концепции фильма легла личная биография продюсера и исполнителя одной из главных ролей — Романа Курцына. «Идея возникла очень давно. Это своего рода эпизод из моего детства, рассказанный через художественное кино. Все переживания нашего главного героя, мальчика Сашки, — это моменты, которые я сам испытал в детстве. Мне очень хотелось поделиться этой историей», — рассказывает актер. Роман Курцын одновременно входит в Гильдию каскадеров и Гильдию актеров России, а в 2025 году был признан лучшим мастером-наставником в искусстве кинематографа Общественной палатой России. В фильме его навыки из обеих сфер раскрываются в полном объеме: актер лично выполнял все трюки во время съемок. Картина наполнена масштабными и динамичными боевыми сценами в самых живописных локациях.
В центре сюжета история двенадцатилетнего Саши, которому приходится уехать из Москвы в Пятигорск к тете, пока родители-врачи находятся в командировке в Африке. Мальчику предстоит столкнуться с новыми вызовами в своей жизни: школьная травля, насмешки и конфликт с местным лидером Маратом. Когда Саша узнает, что его родители пропали во время наводнения, в его жизни наступает переломный момент. Чтобы преодолеть страх и отчаяние главный герой находит новое увлечение — секцию по каратэ, где строгий сенсей Дмитрий и его дочь Маша помогают ему обрести новую силу и преодолеть жизненные трудности.
Мирон Проворов, воплотивший роль Саши, готовился к съемкам на протяжении восьми месяцев. Его сенсеем в реальной жизни, как и в фильме, стал Роман Курцын. Оба актера исполнили все трюки самостоятельно. «Я уверен, что после просмотра нашего фильма дети и подростки уберут свои телефоны и начнут заниматься спортом. К сожалению, в наше время многие ребята сталкиваются с буллингом. В фильме мы рассказываем, как выйти из этой ситуации победителем. Потому что выход есть всегда, нужно только постараться его найти», — рассказал Мирон Проворов.
Роль подруги Саши исполнила Алина Соколова — она на протяжении пяти лет готовилась к съемкам в фильме.
«В работе над фильмом «Малыш-каратист» мы также обратились к воспоминаниям о просмотре легендарной ленты 1984 года «Парень-каратист», которая стала частью нашего детства и оставила неизгладимый след в сердцах многих. Несмотря на то что наши сюжеты различны и каждая история уникальна, мы стремились отразить дух той эпохи и ту самую атмосферу спортивной романтики, окружавшую нас в далекие восьмидесятые. Наша цель — не просто создать фильм, а передать послание о дружбе, искренности, упорстве и мечте, вдохновляя новое поколение так же, как когда-то вдохновляли нас», — дополняет генеральный продюсер Михаил Погосов.
Съемки фильма проходили в Пятигорске, Кисловодске и Минеральных Водах — благодаря этим локациям проект приобрел особый масштаб. Уникальная архитектура и живописные ландшафты создают неповторимую атмосферу фильма и задают особый колорит. Специально для проекта на видовой точке было построено японское додзё — традиционный тренировочный зал боевых искусств. Оригинальное музыкальное сопровождение придает экшен-сценам уникальное настроение и характер — специально для фильма рэпер ST написал несколько эксклюзивных треков.
Магомед Исмаилов отмечает, что практически каждая мужская дружба начинается с противостояния, что отразилось и на взаимоотношениях главных героев. «Это очень крутое кино с реальными боевыми сценами. Мы с Ромой получили травмы во время съемок, но всё равно досняли финальное противостояние», — рассказал актер.
«Малыш-каратист» — первый семейный экшен про боевые искусства в российском кино. Это мотивационная история для молодого поколения о дружбе, в которой добро — не просто слово, а сила, помогающая защищать свои права. Уверен, что фильм послужит правильным ориентиром для молодежи и вдохновит многих не только на спортивные достижения, но и поможет в преодолении социальных трудностей», — комментирует генеральный продюсер Михаил Погосов.
Компания «Медиалогия» 24 марта на своем сайте представила российский рейтинг сериалов, состоящий из 100 самых популярных проектов минувшего года. На первом месте расположился южнокорейский триллер «Игра в кальмара» с 42 861 баллом, второе место занял американский научно-фантастический сериал «Очень странные дела» (26 572 балла), а третье — российский детектив «След» (20 361 балл).