На сегодняшний день существует риск глобального конфликта, заявил военный эксперт, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев во вторник, 3 марта.
По его словам, ситуация на Ближнем Востоке может лишь набирать обороты: сохраняется напряженность вокруг Ирана на фоне действий США и Израиля, обостряется конфликт между Пакистаном и Афганистаном, а также не исчезает противостояние Пакистана и Индии.
Эксперт отметил, что Пакистан, начав боевые действия против Афганистана, обвинил его в действиях в интересах Индии, хотя реальные причины, по его мнению, иные. Он предупредил, что существует риск расширения конфликтов, упомянув также действия США в отношении Кубы, включая задержание танкеров и заявления о морской блокаде, что усиливает признаки глобального противостояния, отметил Перенджиев в беседе с Lenta.Ru.
Он добавил, что складывается впечатление о наличии сил, заинтересованных в эскалации ситуации до масштабов мировой войны. При этом политолог подчеркнул, что индо-пакистанский конфликт носит циклический характер, а трения между Китаем и Индией пока удается урегулировать.
Ранее 3 марта младший научный сотрудник «Центра ближневосточных исследований» ИМЭМО РАН Евдокия Добрева высказалась о ситуации на Ближнем Востоке. По ее словам, США не могут достичь своих целей так быстро, как они надеялись, а вся ситуация может обернуться для Вашингтона долгой войной, пишет RT.
В этот же день политолог Генри Сардарян выразил уверенность в способности Ирана противостоять давлению со стороны США и Израиля. Иран обладает мощным культурным наследием и историческим опытом, что делает его народ стойким и готовым к преодолению трудностей, отмечает 360.ru.
2 марта научный сотрудник Института востоковедения РАН Лана Раванди-Фадаи в беседе с НСН отметила, что Иран может месяцами вести боевые действия с США. Если запас ракет иссякнет, будут использованы другие виды вооружения и инструменты давления.
США и Израиль 28 февраля начали масштабную военную операцию в Иране. Американский президент Дональд Трамп назвал ее целью защиту американского народа. Израиль и США нанесли множество ударов по военным и гражданским объектам в Иране, в том числе по школе в городе Минаб. Под удары попали крупнейшие иранские города, среди которых Тегеран. Верховный лидер Исламской Республики аятолла Али Хаменеи погиб.
Иран в ответ начал операцию «Правдивое обещание – 4» и ударил по американским военным базам, которые есть в странах Ближнего Востока, а также по городам Израиля. Тегеран атакует страны Персидского залива.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ