КСИР назначил генерал-майора Ахмеда Вахиди новым главнокомандующим

Сарафанова Анастасия Алексеевна
Фото: Global Look Press/Sobhan Farajvan/Keystone Press Agency

Новым главнокомандующим Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные подразделения ВС) назначен генерал-майор Ахмед Вахиди. Об этом 1 марта сообщила пресс-служба КСИР.

«Ахмед Вахиди назначен новым командующим Корпусом стражей исламской революции», — говорится в сообщении в Telegram-канале.

До этого он занимал должность советника. Вахиди назначили на данный пост после гибели командующего КСИР генерала Мохаммада Пакпура. Иран также подтвердил гибель секретаря совета обороны вице-адмирала Али Шамхани и начальника Генерального штаба вооруженных сил (ВС) страны генерал-лейтенанта Абдольрахима Мусави в результате ударов по стране.

США 28 февраля объявили о начале совместной с Израилеммасштабной военной операции против Ирана. Израильские и американские военные нанесли удары по республике, в том числе по школе в городе Минаб. В результате атаки, по последним данным, погибли 148 детей.

В ответ Тегеран ударил ракетами и беспилотниками по американским военным базам, которые расположены на Ближнем Востоке. Взрывы также прогремели в Абу-Даби и Дубае.

Постпред РФ при ООН Василий Небензя 28 февраля заявил, что агрессия, направленная США и Израилем против Ирана, уже привела к обострению ситуации в регионе и может выйти за его границы.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ