«Единая Россия» предложила продлить «гаражную амнистию» до 2031 года

Денис Буденков
Фото: Global Look Press/Elena Mayorova

В Госдуму внесли законопроект о продлении «гаражной амнистии» до 1 сентября 2031 года. Документ опубликован 18 февраля в базе нижней палаты парламента.

Действующей редакцией п. 2 ст. З7 Федерального закона срок упрощенного порядка оформления прав граждан на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены, установлен до 1 сентября 2026 года. Согласно данным из Росреестра, за 3,5 года действия закона россияне зарегистрировали более 746 тыс. объектов: гаражей и участков под ними, уточняется в Telegram-канале партии «Единая Россия».

Механизм позволил гражданам стать полноправными собственниками своего имущества, защитить его от сноса и получить возможность передавать по наследству или продавать в правовом поле, отметил один из авторов законопроекта, председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

«Учитывая масштаб задачи и количество незарегистрированных объектов, мы считаем необходимым сохранить этот упрощенный порядок еще на пять лет», — указал Крашенинников.

Наибольшее количество гаражей было зарегистрировано в Ленинградской (17,4 тыс.), Омской (13 тыс.), Московской (9,9 тыс.), Саратовской (9,9 тыс.) и Тюменской (9 тыс.) областях, отмечается в пояснительной записке к документу.

Лидерами по числу оформленных земельных участков под гаражами стали Ленинградская (39,4 тыс. ), Московская (21,7 тыс.), Саратовская (21,6 тыс.) области, а также Пермский край (17,8 тыс.) и Омская область (15,6 тыс.).

Ранее в этот день стало известно, что в Госдуму внесут законопроект о введении разового налога на покупку дорогостоящих транспортных средств. Изменения предлагается внести в Налоговый кодекс РФ. Налог коснется автомобилей стоимостью свыше 20 млн рублей, а также яхт, катеров, вертолетов и самолетов стоимостью свыше 50 млн рублей.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ