Стубб назвал шумом утверждения о якобы возможной агрессии РФ против НАТО

Стубб: заявления об якобы возможной агрессии РФ против НАТО — излишний шум
Касьянов Даниил Алексеевич
Фото: TASS/Bernd von Jutrczenka

Президент Финляндии Александер Стубб заявил, что рассуждения о якобы возможности агрессии России против государств НАТО после завершения конфликта на Украине чрезмерно раздуваются. Об этом он рассказал 5 февраля в интервью журналу Foreign Affairs.

«Я об этом не беспокоюсь. Конечно, мы готовы к разного рода сценариям, но вокруг этого слишком много шума», — отметил Стубб.

Политик подчеркнул, что подобный шум создают люди, которые не имеют представления о геополитической и военной стратегии России.

Глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова 4 февраля сообщила, что НАТО готовит Европу к крупномасштабному военному столкновению с РФ в перспективе ближайших двух-четырех лет. Жданова подчеркнула, что подобный курс альянса подрывает основы общеевропейской безопасности и ведет к росту военной напряженности на континенте.

Директор департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников 29 января заявил, что НАТО фактически готовится к потенциальному конфликту с Россией. Он отметил, что в актуальных доктринальных документах альянса Россия рассматривается как «наиболее значительная и прямая угроза безопасности» и этот статус будет сохраняться в долгосрочной перспективе, даже если ситуация на Украине разрешится.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ