Таллин нарушает конвенцию по морскому праву, ограничивая судоходство России в Балтийском море, что является абсолютно недопустимым, так же как и применение силы против моряков. Об этом 27 января заявил временный поверенный в делах России в Таллине Камран Абилов.
Так дипломат высказался о принятом парламентом Эстонии законопроекте, дающем право топить «опасные и подозрительные суда». В пояснении к документу говорится, что инициатива позволит эстонским военным наносить удары даже по гражданским судам, если в них будет якобы угроза важным объектам страны.
«Очевидно, принятием подобных законов в Эстонии пытаются ограничить свободу судоходства, причем не только для России, но и для всех иных государств, которые сохраняют взаимовыгодные экономические связи с нашей страной», — заявил Абилов «РИА Новости».
Данный законопроект противоречит конвенции Организации Объединенных Наций (ООН) по морскому праву, отметил временный поверенный.
«Никто не может препятствовать свободе судоходства, если судно не нарушает его основные принципы, однако даже в таком случае недопустимо применять вооруженные силы против моряков», — заявил высокопоставленный дипломат.
В этот же день Абилов указал, что территориальные претензии Эстонии к России относительно Печорского района Псковской области абсолютно неприемлемы. При этом возобновление переговоров о государственной границе с враждебно настроенным по отношению к Москве Таллином в настоящее время не представляется возможным.
До этого, 26 января, сообщалось, что пограничная служба Финляндии совместно с государствами Прибалтики и Европейской комиссией создает Центр мониторинга морского пространства для защиты критически важной подводной инфраструктуры в Финском заливе. Пограничники заявили, что компетентные органы должны обладать возможностью и полномочиями вмешиваться в ситуации, возникающие в территориальных водах и исключительной экономической зоне.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ