Министерство здравоохранения России утвердило новый стандарт медицинской помощи взрослым пациентам при гриппе, средняя продолжительность лечения по которому составит девять дней. Информация об этом 27 января следует из приказа ведомства на интернет-портале правовой информации.
Согласно документу, диагностика заболевания предусматривает осмотр семи специалистов — акушера-гинеколога, гематолога, инфекциониста, кардиолога, невролога, пульмонолога и терапевта.
Кроме того, лабораторная диагностика включает 27 методов исследований, среди которых — анализ уровня С-реактивного белка и прокальцитонина в крови, микроскопическое исследование спинномозговой жидкости, а также молекулярно-биологические исследования мазков из носоглотки и ротоглотки на вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, риновирусы, коронавирусы и другие респираторные патогены.
Отмечается, что в перечень инструментальных методов вошли прицельная рентгенография органов грудной клетки, спинномозговая пункция и пульсоксиметрия. Для лечения в стационаре предусмотрены суточное наблюдение анестезиолога-реаниматолога, ежедневные осмотры инфекционистом и терапевтом.
Обновленный стандарт ведомства также включает список более чем из 25 лекарственных препаратов с указанием дозировок и рекомендации по соблюдению диеты во время лечения.
Глава Роспотребнадзора Анна Попова 11 декабря прошлого года заявила, что в 17 регионах России фиксируется превышение эпидемических показателей по гриппу. По ее словам, наиболее частой разновидностью данного заболевания является вариант A (H3N2). Попова уточнила, что наибольшее число заболевших встречается среди учащихся школ.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ