Эксперт назвал причины снижения параллельного импорта

Дегтярев: параллельный импорт сокращается из-за роста внутреннего производства
Дмитрий Алексеев
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Член Общественного совета при Федеральной таможенной службе (ФТС) РФ Александр Дегтярев прокомментировал «Известиям» актуальную ситуацию с параллельным импортом в России. По его словам, снижение объемов параллельного импорта является прямым следствием успехов импортозамещения и роста поставок из дружественных стран.

«По оценке Минпромторга, параллельный импорт упал с $4 млрд в месяц в 2024 году до средних $2 млрд в месяц в 2025 году. Это не только индикатор, но и прямое следствие успехов импортозамещения», — констатировал Дегтярев.

Он также отметил, что рост отечественного производства медицинских изделий, станков и продукции машиностроительной отрасли исчисляется десятками процентов. Кроме того, импорт легковых автомобилей из дружественных стран вырос почти в 15 раз по сравнению с 2022 годом.

Продление правительством механизма параллельного импорта на 2026 год, по мнению эксперта, является взвешенным решением, которое позволяет балансировать спрос и предложение на потребительском рынке и сдерживать цены.

«Это сигнал о предсказуемости правил для бизнеса и возможность планировать среднесрочные поставки и развитие производства», — подчеркнул Дегтярев.

Однако, по его словам, исключение некоторых товаров из списка параллельного импорта было преждевременным, что привело к необоснованному росту цен в некоторых сегментах. В то же время Минпромторг успешно справляется с поддержанием баланса спроса и предложения, чтобы избежать дефицита товаров, особенно в отраслях, где российского производства почти нет, таких как электроника, сказал он.

Подробнее о тенденции последовательного снижения параллельного импорта в Россию читайте в материале «Известий».

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ