Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Рустем Умеров и начальник генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Андрей Гнатов представили украинскому лидеру Владимиру Зеленскому доклад о переговорах с делегацией США. Об этом политик 23 декабря сообщил в своем Telegram-канале.
Зеленский назвал переговоры с американской делегацией продуктивными и отметил, что в настоящее время есть «подготовленные драфты» ряда документов.
«В частности, есть документы по гарантиям безопасности для Украины, по восстановлению и по базовой рамке для окончания », — написал президент Украины.
Кроме того, он выразил надежду на продолжение конструктивной работы.
В этот же день американский лидер Дональд Трамп заявил, что переговоры по урегулированию конфликта на Украине идут полным ходом. Он также еще раз подчеркнул, что США больше не тратят деньги на поставки военной техники на Украину.
До этого, 22 декабря, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что ему не известно, что имел в виду вице-президент США Джей Ди Вэнс, говоря о «прорыве» Соединенных Штатов в переговорах по урегулированию украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ отметил, что урегулированием украинского конфликта вряд ли можно заниматься в публичном пространстве.
Вэнс по итогам консультаций Москвы и Вашингтона в Майами сообщил о прорыве на переговорах по Украине. Он также отметил, что часть обсуждаемых вопросов намеренно попадает в прессу, поскольку стороны пытаются использовать информационное давление как один из инструментов дипломатии.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ