Заксобрание провинции Альберта приняло петицию об отделении от Канады

Гашимова Дарья Сеидовна
Фото: Global Look Press/Mara Brandl

Законодательное собрание провинции Альберта одобрило гражданскую петицию о возможном отделении от Канады. Об этом 23 декабря сообщил телеканал CBC.

«Избирательная комиссия Альберты объявила об одобрении гражданской петиции, направленной на вынесение на референдум жителей Альберты вопроса о возможности отделения от Канады», — следует из материала.

Теперь инициаторы петиции из организации Alberta Prosperity Project должны выбрать финансового директора. Уточняется, что затем у них будет всего четыре месяца на сбор почти 178 тыс. подписей в поддержку проведения референдума.

Правительство Канады 21 сентября признало государственность Палестины. При этом уточнялось, что этот шаг не легитимизирует терроризм и не ставит под угрозу поддержку Израиля. Он был направлен на содействие реформам палестинской администрации.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ