Цены на новостройки за 2025 год выросли на 15%

Галустян Белла Витальевна, Наталья Башлыкова
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

В декабре медианная цена квадратного метра первичной недвижимости в среднем по мегаполисам составила 204 тыс. рублей — относительно прошлого декабря рост составил 15,2%. К такому выводу пришли аналитики сервиса «Яндекс Недвижимость», которые провели исследование по итогам года.

По данным исследования, рост стоимости сопровождало сокращение предложения — на 5% относительно ноября и на 2,9% в сравнении с декабрем 2024 года. Снижение числа реализуемых квартир происходило в первую очередь за счет продажи более бюджетных и компактных лотов в условиях активизации спроса.

Предложение новостроек комфорт-класса в среднем по городам-миллионникам сократилось на 5,7% за месяц и на 3,3% за год. Снижение отмечалось и в экспозиции новостроек бизнес-класса (-0,8% за месяц; -3,5% за год). В элитном сегменте предложение наоборот выросло (+4,8% за месяц; +22,2% за год).

Сокращение предложения в 2025 году произошло за счет активизации спроса на рынке. По данным сервисов «Яндекс Недвижимость» и Пульс Продаж Новостроек, по итогам 11 месяцев 2025 года в российских мегаполисах было заключено более 212,6 тыс. договоров долевого участия (ДДУ), а общая площадь реализованных лотов составила свыше 10,1 млн кв. м.

Число сделок с ДДУ оказалось меньше уровня прошлого года (-10,5%), однако, начиная с момента снижения ключевой ставки на рынке стал заметен тренд на рост покупательской активности. С весны 2025 года совокупный объем сделок с первичной недвижимости во всех мегаполисах демонстрировал растущий тренд, постепенно увеличиваясь с 15,7 тыс. сделок (май 2025 г.) до 27,5 тыс. сделок (ноябрь).

«Дополнительно активность покупателей стимулировали сами девелоперы. В 2025 г. среди застройщиков были популярны спецпредложения — возможность трейд-ин, рассрочки, допопции в подарок, выгодные условия при покупке с квартирой машино-места или кладового помещения и, конечно, дисконты на сами квартиры. Например, в Московском регионе средний дисконт в III квартале составлял 14%, в Санкт-Петербурге и Ленобласти — 7%», — пояснил «Известиям» коммерческий директор «Яндекс Недвижимости» Евгений Белокуров.

Он также отметил, что дополнительные акции и скидки застройщики активно делали и в преддверии Нового Года. По мнению эксперта, тренд на гибкость в вопросах цены сохранится и в 2026 году.

12 декабря аналитики компаний «Метриум» и SIS Development рассказали «Известиям», что Юго-Восточный административный округ Москвы за год стал лидером по росту цен на массовые новостройки. За прошедшие 12 месяцев средняя стоимость квадратного метра здесь выросла на 25%. Значительный рост зафиксирован также в Северном административном округе, где цены увеличились на 24% — с 311,6 тыс. до 387,5 тыс. рублей. Наименее выраженное подорожание отмечено в Южном и Восточном округах, где стоимость квадратного метра увеличилась на 7% и 6% соответственно.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ