Путин назвал Индию и Китай ближайшими друзьями России

Путин: Индия и Китай являются ближайшими друзьями России
Касьянов Даниил Алексеевич
Фото: Global Look Press/Naveen Sharma

Индия и Китай являются ближайшими друзьями России. Об этом 4 декабря сообщил президент России Владимир Путин в интервью India Today.

«Индия и Китай — наши ближайшие друзья. Мы глубоко ценим эти отношения», — заявил Путин.

Российский лидер также отметил, что лидеры Индии и Китая сумеют найти решения текущим разногласиям между двумя государствами благодаря своей мудрости. Он добавил, что сотрудничество РФ и Индии в области энергетики остается неизменным в текущих условиях и геополитических колебаниях.

Президент России подчеркнул, что некоторые игроки в мире недовольны растущей ролью Индии на международных рынках из-за ее связей с РФ, придумывая способы это ограничить.

В этот же день премьер-министр Индии Нарендра Моди сообщил, что отношения России и Индии проверены временем и приносят большую пользу народам двух государств. Он добавил, что рад приветствовать Путина в Индии, и назвал российского лидера своим другом.

Путин прибыл в Индию с двухдневным государственным визитом 4 декабря. Отмечалось, что Моди лично встретил Путина по его прибытии в страну, после чего они на одном автомобиле отправились на неформальную встречу.

До этого, 3 декабря, помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что политический диалог между Москвой и Нью-Дели ведется очень активно, а предстоящий визит Путина в Индию позволит активизировать дружеские отношения между странами. Ушаков добавил, что стороны придают предстоящему визиту Путина в Индию большое значение и рассчитывают на его успех.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ