Американку лишили титула «Самая сильная женщина мира» после выяснения ее пола

Чагалидзе Илья Малхазиевич
Фото: x.com

Организаторы международного конкурса «Самая сильная женщина мира» лишили титула победительницу 2025 года американку Джамми Букер после того, как выяснилось, что она была рождена мужчиной (ЛГБТ-движение признано экстремистским и запрещено в РФ). Об этом 25 ноября сообщила Газета The New York Post (NYP).

«Организаторы лишили американку Джэмми Букер титула , заявив, что она нарушила правила конкурса, согласно которым спортсмены должны соревноваться в категории, соответствующей их биологическому полу», — говорится в материале.

По данным издания, новой чемпионкой была объявлена 43-летняя Андреа Томпсон, которая заняла второе место. По ее словам, организаторы обнаружили «очень откровенный контент» с Букер на сайте для взрослых, который поставил под вопрос ее пол.

Томпсон сказала Daily Mail, что Букер не ответила на запрос организаторов в течение 24 часов, после чего было принято решение о лишении титула. Перераспределение мест в рейтинге затронуло всех участниц конкурса.

10 ноября The Times сообщила, что Международный олимпийский комитет (МОК) планирует ввести запрет на участие трансгендерных спортсменов в женских дисциплинах на Олимпийских играх. Ожидается, что новая политика МОК по этому вопросу будет официально объявлена во время сессии комитета, которая пройдет в Италии в ходе Олимпиады.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова после решения МОК призвала выяснить, кто разрешал участие трансгендеров на прошлых соревнованиях.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ