Доцент назвал минимальный размер больничного по уходу за детьми в 2026 году

Доцент Гиринский: минимальный детский больничный составит 27 тыс. рублей
Анастасия Смоленцева
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Юлия Майорова

Минимальный размер больничного, полагающегося работникам, ухаживающими за детьми, в наступающем году составит 27 тыс. рублей. Об этом 7 ноября сообщил доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский.

«Повышение минимального размера оплаты больничного по уходу за ребенком, планируется его размер не менее 27 тыс. рублей в месяц», — сказал он «РИА Новости».

Эксперт уточнил, что работодатель будет обязан выплачивать своему работнику до достижения его ребенком семилетнего возраста, вне зависимости от стажа, 100% от установленной зарплаты.

Гиринский также рассказал, что начиная с 2026 года планируется увеличение выплат по беременности на 20%. По его словам, в будущем году также начнется использование налоговой выплаты, которая предназначается для работающих россиян, имеющих двух и более детей возрастом до 18 лет. Она также будет распространяться на семьи, в состав которых входят обучающиеся по программам очной формы возрастом до 23 лет. Сумма выплаты будет варьироваться в зависимости от региона.

Помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов 13 октября, комментируя «Известиям» информацию о якобы изменениях в порядке оформления больничного листа, отметил, что подобные правки ведомством не вносились. Он уточнил, что этого также не планируется и в ближайшее время.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ