Исследователи узнали о способности бананов испортить полезные свойства смузи

Science Daily: бананы могут испортить полезные свойства смузи
Баюшкина Наталья Сергеевна
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Смузи — это быстрый и вкусный способ насытить организм фруктами и овощами. Однако некоторые комбинации ингредиентов могут быть не такими полезными, как кажется. Ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе обнаружили, что сочетание фруктов в смузи влияет на то, сколько полезных веществ ваш организм может усвоить. Об этом 27 октября сообщает журнал Science Daily.

В исследовании рассматривается, как полифенолоксидаза (ПФО) — фермент, содержащийся в ряде фруктов и овощей — влияет на усвоение таких натуральных соединений, как флаванолы, которые при частом употреблении могут улучшать кровообращение, поддерживать память и снижать воспаление. Они связаны с улучшением здоровья сердца и мозга и содержатся в таких популярных для смузи ингредиентах, как яблоки, груши, черника, черная смородина, виноград и какао.

Ведущий автор исследования, директор основной лаборатории Mars Edge, адъюнкт-профессор Калифорнийского университета в Дэвисе Хавьер Оттавиани пояснил, что исследователи хотели понять, как обычное блюдо, например, смузи с бананом, влияет на доступность флаванолов для усвоения после употребления.

Science Daily напоминает, что яблоко и банан быстро темнеют при очищении — это происходит, когда ПФО реагирует с кислородом. Исследователи собирались выяснить, влияет ли эта активность фермента на количество флаванолов, которые организм усваивает при смешивании фруктов в смузи.

В ходе изучения участникам предложили два разных смузи: с бананом, который имеет высокую активность ПФО, и с ягодами, имеющими низкую активность ПФО. Участники также принимали капсулу с флаванолами для сравнения. После этого ученые измерили уровень данного соединения в образцах крови и биологических материалах. Результаты были ошеломляющими — у людей, которые пили смузи с бананом, уровень флаванолов оказался на 84% ниже по сравнению с принявшими контрольную капсулу.

«Мы были очень удивлены, увидев, как быстро добавление одного банана снизило уровень флаванолов в смузи и уровень их усвоения организмом. Это показывает, как приготовление пищи и ее сочетание могут влиять на усвоение питательных веществ в продуктах», — отметил Оттавиани.

В 2022 году Академия питания и диетологии рекомендовала ежедневно потреблять 400–600 мг флаванолов для поддержания кардиометаболического здоровья. Оттавиани отметил, что для людей, стремящихся достичь этой цели, полезно сочетать фрукты, богатые флаванолами (ягоды), с ингредиентами с низкой активностью ПФО (ананасы, апельсины, манго, йогурт).

Хотя бананы являются питательным фруктом, Оттавиани советует не смешивать их с продуктами, богатыми флаванолами. Специалист подчеркнул, что эти результаты могут открыть путь к более глубоким исследованиям влияния приготовления пищи на усвоение питательных веществ.

Ранее, 6 октября, медиапортал Sohu рассказал о продуктах, которые способствуют укреплению иммунитета. В первую очередь, специалисты рекомендуют включить в рацион бананы, поскольку они содержат обладающий стимулирующими и укрепляющими свойствами алкалоид, а также триптофан и витамины. Согласно публикации, в пищу также следует употреблять морской огурец, жиботикабу, грейпфрут, чеснок, грибы, прополис и молоко.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ