Созидать условия: почему работа об инновациях заслужила Нобелевку по экономике

Как исследование может повлиять на политику государств
Ольга Анасьева
Фото: REUTERS/Anders Wiklund/TT News Agency/via REUTERS

Нобелевская премия по экономике 2025 года стала ответом на глобальные вызовы — замедление роста мирового ВВП, неравенство и технологические сдвиги, уверены опрошенные «Известиями» эксперты. Награду получили Джоэл Мокир, Филипп Агьон и Питер Ховитт за объяснение экономического роста, основанного на инновациях. Ученые еще в 1992-м сформулировали модель «созидательного разрушения» — предприятия, продающие старые продукты, терпят убытки при появлении на рынке обновленного товара. Как награжденное Нобелевкой исследование можно применить на практике и чем оно полезно для России — в материале «Известий».

За что дали Нобелевскую премию по экономике в 2025 году

Шведская королевская академия наук 13 октября объявила лауреатов Нобелевской премии по экономике — ими стали Джоэл Мокир из университета в Эванстоне (США), Филипп Агьон из Коллеж де Франс и INSEAD (Франция) и Питер Ховитт из Брауновского университета (США). Премию в размере 11 млн шведских крон ($1,15 млн, или около 93,4 млн рублей) разделят между тремя учеными — половина достанется Мокиру, а остальную часть получат Агьон и Ховитт.

Фото: REUTERS/Anders Wiklund/TT News Agency/via REUTERS

Специалисты удостоились награды за исследование того, как как новые технологии способствуют долгосрочному экономическому росту. В частности, Джоэл Мокир изучал исторические источники, чтобы раскрыть причины перехода от стагнации к устойчивому росту. В своем исследовании он подчеркнул: необходимо «не только знать, что что-то работает, но и иметь научное объяснение, почему это так».

Филипп Агьон и Питер Ховитт в совместной публикации 1992 года построили математическую модель «созидательного разрушения». Согласно концепции, компании, которые продают устаревшую продукцию, терпят убытки, когда на рынок выходит обновленная версия.

Справка «Известий»

Награда, которую принято называть Нобелевской премией по экономике, не имеет прямого отношения к Альфреду Нобелю. Она не была создана по завещанию шведского мецената. Ее учредил Шведский госбанк в честь своего 300-летия. Официальное название — премия Шведского госбанка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля. Ее выплачивают за счет средств, переданных госбанком в распоряжение фонда Нобеля, а выбирает лауреатов Шведская королевская академия наук.

«Лауреаты показали, что устойчивый рост нельзя воспринимать как должное. Экономическая стагнация, а не рост, была нормой на протяжении большей части истории человечества. Поэтому мы должны осознавать и противодействовать угрозам непрерывному росту», — следует из пресс-релиза Нобелевского комитета.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Такие угрозы, например, могут исходить от компаний, которые доминируют на рынке. Схожий эффект несет ограничение академической свободы. Если люди сейчас не отреагируют на эти угрозы, то «машина, обеспечивающая устойчивый рост и творческое разрушение, может перестать работать, и людям снова придется привыкать к стагнации», уточнили в публикации.

Комиссия выбрала эту тему как ответ на глобальные вызовы — замедление роста мирового ВВП (по оценкам МВФ, он увеличится на 3% в 2025 году против 3,2% в 2024-м), неравенство и структурные сдвиги, вызванные цифровизацией и искусственным интеллектом, уверен директор по стратегии ИК «Финам», преподаватель Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Ярослав Кабаков.

Актуальность исследования связана с технологическим сдвигом, причиной которого стали массовое внедрение ИИ, автоматизация производства и цифровизация экономики. Это ставит перед аналитиками вопрос о том, как создать институциональную среду, способствующую инновационному развитию и справедливому распределению, уверена доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г.В. Плеханова Эльмира Асяева.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

— Глобальная экономика переживает период структурной трансформации, когда традиционные факторы производства — труд и капитал — всё больше уступают место знаниям, технологиям и человеческому капиталу. А понимание механизмов этого перехода становится критически важным для формирования эффективной экономической политики, — полагает эксперт.

В 2024-м награду получило исследование Дарона Аджемоглу, Саймона Джонсона и Джеймса Робинсона о взаимосвязи между развитостью социальных институтов стран и их благосостоянием. В странах, которые на момент колонизации были бедными, часто внедрялись инклюзивные институты (в них максимально широкие слои общества задействованы в принятии решений и распределении благ). Со временем это привело к общему процветанию населения.

Чем полезно исследование для экономики

Работа награжденных в этом году лауреатов премии показывает, что устойчивый рост не возникает сам собой. Нужны институты, защищающие конкуренцию и права собственности, вложения в науку и образование, баланс между поддержкой существующих компаний и допуском новых игроков, полагает частный инвестор, основатель «Школы практического инвестирования» Федор Сидоров.

Фото: REUTERS/Tom Little

Власти получают инструментарий для оценки эффективности инвестиций в разные сферы жизни общества — отдача от вложений может растягиваться на десятилетия, но именно они определяют долгосрочную конкурентоспособность экономики, считает Эльмира Асяева из РЭУ им. Г.В. Плеханова. По ее словам, авторы показывают важность защиты интеллектуальной собственности для стимулирования инноваций, но одновременно предупреждают о рисках чрезмерной монополизации знаний, которая может замедлить их распространение и использование.

Впрочем, развитие ИИ приводит к трансформации и в мировой экономике, и в России через несколько каналов, полагает она. По ее словам, среди них — резкое повышение производительности в секторах, внедряющих автоматизацию и интеллектуальные системы, создание принципиально новых продуктов и услуг, а также снижение транзакционных издержек для масштабирования бизнеса.

Национальная стратегия развития искусственного интеллекта в РФ до 2030 года ставит перед собой амбициозные задачи — в частности, стимулировать прирост ВВП на 11,2 трлн рублей за счет внедрения ИИ-технологий и оптимизации бизнес-моделей. Однако успех зависит от того, насколько удастся избежать блокирования инноваций бюрократией и монополиями, подчеркнул Федор Сидоров.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Юлия Майорова

Недавно ЦБ активизировал с кредитными организациями обсуждение конкуренции на рынке. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина предложила открывать доступ к новым системам для всех игроков через два-три года после запуска сервиса, если он критичен для инфраструктуры страны. Участники рынка также предложили создать альтернативу картам «Мир».

— В эпоху ИИ и технологических прорывов устойчивый рост невозможен без создания гибких институтов, поощряющих конкуренцию и фундаментальную науку, а не защищающих устаревшие отрасли. Для нашей страны это означает необходимость системных реформ — сокращения административных барьеров, защиты прав собственности и инвестиций в переобучение граждан. Это важно для того, чтобы выстроить экономику, способную к собственным прорывным инновациям, а не только к адаптации чужих технологий, — заявил Федор Сидоров.

По словам эксперта по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Андрея Смирнова, для РФ это означает необходимость не только замещения импорта, но и создания собственных технологических платформ.