Актрису Яну Троянову (включена в реестр иностранных агентов, а также внесена в перечень террористов и экстремистов) будут судить по трем уголовным статьям. Об этом 6 октября сообщили в пресс-службе московской прокуратуры.
«Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение в отношении 52-летней Яны Трояновой», — указано в Telegram-канале.
По данным ведомства, она обвиняется по ч. 2 ст. 330.1 УК РФ («Уклонение от исполнения обязанностей об иностранных агентах»), по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ («Действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды»), а также по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет).
27 августа Троянова была привлечена к административной ответственности за нарушение порядка деятельности иностранного агента. Тогда суд назначил ей штраф в размере 45 тыс. рублей.
9 декабря 2024 года суд заочно арестовал актрису Троянову по делу о возбуждении ненависти или вражды. В начале июня того же года сообщалось, что живущая во Франции Троянова опубликовала видеозапись, на которой публично выражает поддержку призывов к убийству россиян, в том числе детей. Также актриса обвинила Россию в своем алкоголизме.
3 октября сообщалось, что следствие завершило расследование уголовного дела в отношении актрисы Трояновой и объявило ее в международный розыск.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ