Единственное судно «Маринетт» продолжило движение в сторону Газы

Курсикова Валерия Дмитриевна
Фото: REUTERS/Ammar Awad

Единственное судно «Маринетт» турецкой делегации «Глобальной флотилии Сумуд» продолжило движение в сторону Газы. Об этом стало известно 2 октября.

«Наш флот всё еще движется в сторону Газы, и на борту судна «Маринетт» находятся турецкие активисты. Судно может достичь зоны действия сегодня вечером. Миссия нашего флота — доставлять гуманитарную помощь нашим угнетенным братьям и сестрам в Газе», — сказано в посте турецкой делегации в соцсети X.

Также экипаж флота попросил общественность проконтролировать безопасность передвижения судна.

За продвижением судна можно наблюдать в прямой трансляции «Глобальной флотилии Сумуд» на YouTube-канале.

Ранее, 10 сентября, сообщалось, что главный корабль «Глобальной флотилии Сумуд», возглавляемой Гретой Тунберг, плывущий к берегам сектора Газа, был атакован беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). Уточняется, что данная атака, ставшая второй за несколько дней, была зафиксирована у берегов города Сиди-Бу-Саид в Тунисе.

Позднее МИД Израиля заявил о планах по депортации членов флотилии «Сумуд». В ведомстве отметили, что все активисты здоровы и находятся в безопасности.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ