Американские аналитики призвали администрацию президента СШАДональда Трампа начать переговоры о прекращении политики открытых дверей НАТО, чтобы предотвратить расширение альянса. Об этом говорится в материале, опубликованном 30 сентября журналом Foreign Affairs.
«Несмотря на то что Соединенные Штаты являются одним из 32 членов НАТО, они покрывают 16% годового бюджета НАТО и берут на себя большую часть оперативного и логистического бремени по обеспечению безопасности Европы. Между тем ЕС уже давно использует тарифные и нетарифные барьеры для ограничения доступа к сельскохозяйственной и промышленной продукции США», — говорится в материале.
Аналитики призывают оставить НАТО в Европе и Северной Атлантике. США необходимо начать переговоры с европейскими союзниками о закрытии альянса для новых стран и требовать от Европы больше ответственности за собственную оборону. Также следует значительно сократить американский военный контингент в странах НАТО.
В будущем США должны сосредоточиться на укреплении внутренней безопасности и заниматься развитием трансатлантических связей при помощи технологического и экономического сотрудничества.
Ранее, 27 сентября, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что страны НАТО угрожают не только России и Китаю, но и пытаются взять всю Евразию в «военное кольцо». Он также добавил, что в «конфронтационные схемы» вовлекается всё больше стран и регионов. По словам министра, НАТО уже тесно находиться в Европе и проникает на Тихий океан, в Южно-Китайское море, Тайваньский пролив, «подрывая универсальные механизмы» Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и создавая «угрозы не только КНР и России, но и другим странам, расположенным в регионе».
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ