Таможенники в Самарской области задержали партию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) из Казахстана. Об этом 22 сентября сообщила пресс-служба Федеральной таможенной службы (ФТС) России.
«34 БПЛА в разобранном виде и один квадрокоптер (DJI Mavic) с пультом дистанционного управления обнаружили самарские таможенники при проверке газели, которая направлялась в Башкортостан. Транспортное средство прибыло из Казахстана и было остановлено сотрудниками мобильной группы недалеко от МАПП Сагарчин», — указано в Telegram-канале ведомства.
Уточняется, что по результатам досмотра были обнаружены FVP-дроны и два FPV-крыла «Ключ-Фортуна». Мужчина, перевозивший груз, заявил, что беспилотники он использует для личной съемки, однако сотрудники таможни установили, что БПЛА в таком количестве не могут использоваться в личных целях, а следовательно, несут угрозу безопасности и здоровью граждан.
По факту выявления вооружения была проведена консультация с экспертом. Таким образом было установлено, что два БПЛА приспособлены для перемещения грузов весом до 5 кг, один относится к разведывательному типу, а комплекты позволяют собрать 32 БПЛА для сброса грузов.
19 сентября пресс-служба УФСБ по Омской области сообщила, что омские таможенники передали для нужд специальной военной операции (СВО) более 1 тыс. изъятых беспилотных летательных аппаратов. 1105 дронов-квадрокоптеров задержали в мае 2023 года, когда проверяли следующий транзитом через территорию России грузовик. Было установлено, что БПЛА, которых не было в документах, могли использовать против российских военнослужащих.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ