В МФП поддержали инициативу о продлении ежегодного отпуска до 35 дней

Замглавы МФП Чиннов: нужно продлить оплачиваемый отпуск до 35 дней
Ушакова Елизавета Денисовна
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

Московская федерация профсоюзов (МФП) поддерживает инициативу об увеличении продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска с 28 до 35 календарных дней. Об этом 17 сентября сообщил заместитель главы организации Сергей Чиннов.

«Нам важно, чтобы трудящиеся могли полноценно отдыхать и восстанавливать силы, а также проводить больше времени с семьей», — отметил он в беседе с ТАСС.

По словам Чиннова, некоторые сотрудники стали уделять рабочему времени около 12-16 часов.

Замглавы МФП уточнил, что профсоюзы выступают за переход на четырехдневную рабочую неделю с сохранением заработной платы для профилактики «профессиональных заболеваний», а также укрепления здоровья и повышения производительности труда.

Накануне депутат Госдумы Николай Новичков заявил, что в России необходимо увеличить оплачиваемый отпуск с 28 до 35 дней. По его словам, в увеличении дней отдыха нуждаются не только россияне предпенсионного возраста, но и молодые работники, а также люди среднего возраста.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ