Сийярто ответил Зеленскому на претензии по вопросу вступления Украины в ЕС

Ямков Ренат Рашидович, Ушакова Елизавета Денисовна
Фото: Global Look Press/Maksim Konstantinov

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто ответил на претензии президента УкраиныВладимира Зеленского к его стране касательно вступления украинской стороны в состав Евросоюза (ЕС). Соответствующий пост он разместил 5 сентября на своей странице в соцсети Х (бывш. Twitter).

«Зеленский, как обычно, высказал несколько замечаний о Венгрии. Он назвал «странным» то, что Венгрия отвергает членство Украины в ЕС, ведь даже Россия не против. Зеленский снова судит по своим меркам Венгрия не поддержит вступление Украины в ЕС», — написал политик.

По словам главы МИДа, страна и ее жители не поддерживают вступлении Украины в ЕС из-за того, что это разрушит рынок труда и безопасность Венгрии. Сийярто добавил, что отличие от лидера киевского режима, позиция Венгрии по данному вопросу не диктуется из-за рубежа.

Ранее в этот день президент России Владимир Путин назвал законным выбором Украины ее желание вступить в ЕС. По словам российского лидера, бывший президент Украины Виктор Янукович видел угрозу в открытии украинских рынков для европейских товаров. Путин отметил, что тогдашний украинский лидер должен был сопоставить, какие потери страна несет в контактах с Россией в денежном и кооперационном выражении, и что она может приобрести от сближения с ЕС.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ