Путин назвал законным выбором Украины ее желание вступить в ЕС
Президент России Владимир Путин назвал законным выбором Украины ее желание вступить в Евросоюз (ЕС). Об этом 5 сентября он сообщил в рамках своего выступления на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ-2025).
«Действительно, Украина ставила перед собой задачу, и сейчас ставит, — вступление в ЕС. И, повторяю, это законный выбор Украины, как выстраивать свои международные связи, как обеспечивать свои интересы области экономики, с кем заключать союзы», — рассказал президент.
По словам российского лидера, бывший президент Украины Виктор Янукович видел угрозу в открытии украинских рынков для европейских товаров. Путин отметил, что тогдашний украинский лидер должен был сопоставить, какие потери страна несет в контактах с Россией в денежном и кооперационном выражении, и что она может приобрести от сближения с ЕС.
По словам Путина, Янукович понимал, что открытие рынков для конкурентоспособной европейской продукции фактически убивало национальное производство Украины и закрывало ей торгово-кооперационные связи с Россией.
Российский лидер добавил, что при этом бывший украинский президент не отказывался от идеи вступления в Евросоюз, он стремился к этому, но исключительно на приемлемых для страны условиях. Москва, как подчеркнул Путин, не возражала против подобного курса.
Вместе с тем глава государства указал, что принципиальным отличием оставался вопрос безопасности. Он напомнил, что и Янукович, и тогдашнее украинское правительство выступали против втягивания страны в НАТО. По словам президента, это напрямую касалось интересов России в сфере долгосрочной безопасности.
«Безопасность одной страны не может быть обеспечена за счет безопасности другой», — резюмировал Путин.
Президент России 3 сентября отметил, что Россия всегда выступала против того, чтобы Украина стала частью НАТО, но Москва никогда не оспаривала права Киева на стремление к интеграции в ЕС.
Юбилейный Восточный экономический форум проходит 3–6 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. В этом году основная тема форума — «Дальний Восток: сотрудничество во имя мира и процветания».
В приветствии участникам, организаторам и гостям X ВЭФ президент России Владимир Путин отметил, что за прошедшее десятилетие ВЭФ по праву заслужил высокий авторитет.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ