Более 70% россиян продолжают общаться с коллегами по работе во время отпуска

Афанасьев Глеб Александрович
Фото: Global Look Press/Alexander Legky

Только 28% россиян полностью исключают рабочую коммуникацию во время отпуска, отказавшись от корпоративных вопросов. Это следует из результатов совместного опроса МАХ и Ozon Travel, с которым ознакомились «Известия».

Уточняется, что 26% опрошенных не могут оставаться без внимания к рабочим делам в отпуске, а остальным не всегда удается избежать этой нагрузки.

Кроме того, согласно опросу, только 17% россиян полностью перестают читать рабочие чаты во время отпуска. 23% участников опроса делают это регулярно, 26% — периодически, а 33% читают чаты редко или только в случае, если их «тегают».

Результаты исследования также показывают, что 73% респондентов нейтрально или положительно относятся к тому, что их коллеги не отвечают в рабочих чатах во время отпуска. Однако 27% считают, что даже в отпуске сотрудники должны оставаться на связи.

Что касается поддержания контактов во время отпуска, большинство россиян предпочитают общаться с друзьями и близкими. Полное прекращение коммуникации выбирают 13% опрошенных. Более 85% респондентов используют сообщения как основной способ общения, а каждый четвертый активно пользуется видеозвонками. Для 42% респондентов такие звонки важны, поскольку они позволяют «разделить эмоции с близкими», 30% считают этот способ «привычным», а 28% — «живым». Видеозвонки чаще всего используют для общения с друзьями, партнерами, а также с родителями и детьми.

Исследование было проведено в августе 2025 года среди 3,4 тыс. россиян в возрасте от 18 до 57 лет.

«Известия» 28 августа ознакомились с опросом компании Level Group, согласно которому рабочее пространство — это не только место для выполнения задач, но и среда, где формируется культура взаимодействия между людьми. Нарушения негласных правил офисного поведения могут вызывать раздражение и снижать эффективность. На первом месте оказалось игнорирование личного пространства (39%), следом идет шум и чрезмерное обсуждение личных тем (35%), а замыкает тройку плохая кухонная культура (28%).

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ