Bloomberg сообщило об ускорении ЕС снятия пошлин на американские промтовары

Bloomberg: ЕС пойдет на уступки Трампу и ускорит снятие пошлин на промтовары США
Левая Кристина Романовна
Фото: Global Look Press/Ron Sachs - CNP/Consolidated News Photos

Европейский союз (ЕС) планирует пойти на уступки президенту СШАДональду Трампу, ускорив снятие пошлин на американские промтовары. Об этом 27 августа сообщило агентство Bloomberg.

«Европейский союз попытается ускорить принятие законодательства к концу недели, чтобы отменить все тарифы на промышленные товары США. ЕС признал, что торговое соглашение, заключенное с Трампом, выгодно США, но необходимо для обеспечения стабильности и определенности бизнеса», — подчеркнули авторы статьи.

Отмечается, что по соглашению между Вашингтоном и Брюсселем тарифы на товары в сфере автомобилестроения государств ЕС в размере 27,5% будут снижены до 15% в случае, если Европа выполнит требования Белого дома по промтоварам.

«По словам осведомленных источников, Европейская комиссия, которая занимается торговыми вопросами ЕС, также предоставит льготные тарифные ставки на некоторые морепродукты и сельскохозяйственную продукцию», — добавили в материале.

США и Евросоюз 27 июля договорились о торговой сделке. Соглашение позволит ЕС избежать 30-процентных пошлин, которые могли быть введены Вашингтоном. Согласно результатам сделки, Евросоюз остается с 15-процентными тарифами на большую часть своего экспорта, в том числе на автомобили.

Президент США Дональд Трамп подчеркнул, что такое соглашение «удовлетворяет обе стороны». Позднее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала его несовершенным.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ