Politico узнала о решении Польши не отправлять войска на Украину

Politico: Польша не станет отправлять войска на Украину из страха ослабить силы
Сметанин Максим Станиславович
Фото: Global Look Press/Jakob Ratz/ZUMAPRESS.com

Власти Польши не отправят свои войска на Украину из страха ослабить собственные силы. Об этом 20 августа пишет газета Politico со ссылкой на местного чиновника.

«Польша, теперь обладающая крупнейшими вооруженными силами в ЕС, исключает отправку войск на Украину», — говорится в материале издания.

Отмечается, что власти страны ограничатся помощью Украине с логистикой «любой миссии на восток».

«У Польши есть стратегическая дилемма, так как она граничит с Россией и Белоруссией. Государство не может ослабить свои силы», — добавил чиновник.

Ранее в этот день агентство Bloomberg узнало о готовности около 10 стран отправить войска на Украину в рамках предоставления возможных гарантий безопасности для Киева. Это удалось выяснить в ходе саммита европейских чиновников, прошедшего в тот же день. По данным агентства, предпосылкой соответствующим планам стала встреча лидеров Европейского союза (ЕС) с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме, подтвердившая приверженность Вашингтона гарантиям безопасности.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ