Правительство Литвы во главе с премьер-министром страны ушло в отставку

Премьер-министр Литвы Палуцкас объявил об отставке правительства страны
Комарова Дарья Витальевна
Фото: Global Look Press/Volodymyr Tarasov

Правительство Литвы во главе с премьер-министром Гинтаутасом Палуцкасом ушло в отставку. Об этом 4 августа заявил Палуцкас.

«Приняв решение об отставке с поста премьер-министра Литовской Республики, я объявляю об отставке 19-го правительства Литовской Республики. Возможно, это прозвучит несколько драматично, но я ухожу в отставку, вы же временно продолжите работу, пока новый премьер-министр не решит, сколько и какие изменения произойдут», — сказал Палуцкас, его слова передает портал Delfi.

Премьер уточнил, что в этот день подаст письменное уведомление об отставке президенту страны Гитанасу Науседе.

Как подчеркивают в Delfi, уходящее правительство прибалтийской страны проработало всего восемь месяцев.

24 июля Науседа потребовал от Палуцкаса разъяснить ситуацию вокруг скандалов с его участием либо рассмотреть возможность ухода с поста. Основанием для ультиматума стали расследования в отношении компании Dankora, основанной племянницей Палуцкаса. Предприятие получило льготный кредит от банка развития ILTE и вскоре начало закупки у фирмы Garnis, акционером которой является сам премьер.

Премьер-министр Литвы 31 июля объявил об уходе с должности.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ