Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мерц заявил о необходимости всех стран ЕС разделить риски в вопросе активов РФ
Общество
В ГД назвали перечень документов для получения повышенной пенсии в 2026 году
Мир
Маск подверг критике решение ЕС оштрафовать соцсеть Х
Мир
Азаров рассказал о возможных провокациях со стороны Киева
Общество
Покупательница квартиры Долиной Лурье призвала дождаться решения суда по делу
Мир
Владимир Зеленский подписал указ об исключении Андрея Ермака из СНБО
Общество
Стала известна личность публиковавшего фейки в СМИ-иноагентах журналиста
Мир
Politico сообщила об отклонении Венгрией плана ЕК по займу на €90 млрд для Украины
Мир
Обсуждение ЕС передачи российских активов закончилось безрезультатно
Спорт
Определились 42 участника чемпионата мира по футболу 2026 года
Происшествия
В Воронежской области обломки беспилотника повредили линию электропередач
Общество
В Ростелекоме назвали номера для звонков на «Прямую линию» с Путиным из-за рубежа
Наука и техника
Академик РАН Оганесян рассказал о подготовке к новому ряду таблицы Менделеева
Общество
Подозреваемого в осквернении памятника ветеранам МЧС в Фили-Давыдково задержали
Общество
Минпросвещения РФ и Рособрнадзор утвердили расписание ЕГЭ на 2026 год
Политика
В Госдуме оценили идею о росте минимальной пенсии до 50 тыс. рублей
Спорт
Определилась «группа жизни» на чемпионате мира по футболу 2026 года

Лидер Литвы Науседа потребовал от премьера Палуцкаса оправдаться или уволиться

Президент Литвы дал премьеру две недели, чтобы объясниться или уволиться
0
EN
Фото: Global Look Press/Volodymyr Tarasov
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Литвы Гитанас Науседа потребовал от премьер-министра Гинтаутаса Палуцкаса в течение двух недель разъяснить ситуацию вокруг скандалов с его участием либо рассмотреть возможность ухода с поста. Об этом 24 июля сообщил советник главы государства Фредерикас Янсонас.

«Президент попросил премьер-министра в ближайшие две недели либо аргументированно ответить на поднятые общественностью вопросы, либо основательно рассмотреть свои дальнейшие возможности по выполнению обязанностей премьер-министра», — приводит его слова телеканал LRT.

Основанием для ультиматума, как поясняет канал, стали расследования в отношении компании Dankora, основанной племянницей Палуцкаса. Предприятие получило льготный кредит от банка развития ILTE и вскоре начало закупки у фирмы Garnis, акционером которой является сам премьер. Финансовая полиция начала досудебное разбирательство, ситуацией занимается и комиссия по служебной этике.

Сообщалось и о других проверках, включая сделку по приобретению Палуцкасом недвижимости в Вильнюсе. Сам политик настаивает, что не нарушал закон, и на данный момент не участвует в управлении компаниями.

Палуцкас назвал происходящее «атакой со стороны политических оппонентов» и заявил, что пока не принял решения об отставке. По его словам, которые приводит LRT, любое действие может повлиять на правящую коалицию и работу правительства. Премьер подчеркнул, что учитывает мнение партии и партнеров по правящей коалиции.

Науседа 27 мая подписал указ о лишении госнаграды бывшего кандидата на выборах главы государства Эдуардаса Вайткуса после его заявлений о выборах президента Литвы, состоявшихся в мае прошлого года. Политик поставил под сомнение их легитимность, назвав победу Науседы «незаконной». Кроме того, Вайткус заявил, что Литва «движется к уничтожению литовского народа и государственности».

Все важные новости — в нашем канале в мессенджере MAX

Читайте также
Прямой эфир