Врач предупредил об опасности клещевого риккетсиоза

Иммунолог Продеус: вакцин от клещевого риккетсиоза не существует
Юлия Горностаева
Фото: Global Look Press/Andrey Titov

Вакцин от риккетсиоза не существует, поэтому россиянам нужно соблюдать меры предосторожности при нахождении на природе. Об этом врач-иммунолог кандидат медицинских наук Андрей Продеус заявил в понедельник, 28 июля, прокомментировав рост доли зараженных риккетсиями клещей, которая в текущем году превысила показатели по боррелиозу.

«От риккетсии, как и от боррелиоза, не существует вакцины, она есть только от клещевого энцефалита. Но с двумя первыми заболеваниями можно бороться с помощью антибиотиков. При походе в лес нужно использовать средства защиты и правильно одеваться, чтобы избежать укусов клещей», — сказал специалист в беседе с «Абзацем».

По словам медика, увеличение доли зараженных риккетсиями клещей можно объяснить только природными процессами.

«Важно вовремя диагностировать заболевание. Боррелиоз выявить проще, врачи к этому более готовы. Люди могут определить его по месту укуса, которое выглядит как мишень: красная точка в центре и кружок снаружи. Риккетсиоз не имеет таких классических признаков. Его общие симптомы включают лихорадку, головную боль, сыпь», — заключил иммунолог.

Чтобы обезопасить себя от риккетсиоза, прежде всего следует защититься от укусов клещей. Для этого в лесу следует: использовать репелленты — отпугивающие аэрозоли или мази; носить светлую и закрытую одежду; закрывать все легкодоступные места: надевать головные уборы или капюшоны, заправлять брюки в носки; осматривать себя и животных после прогулок, сообщает 360.ru.

Врач общей практики, эксперт в сфере здравоохранения Роман Фишкин отметил, что симптомы клещевого риккетсиоза проявляются через 3–7 дней после укуса клеща. У больного поднимается температура до 39–40 градусов, которая может держаться от пяти до 10 дней, сообщается на сайте kp.ru.

В Красноярском крае за минувшую неделю у 26 человек выявили клещевые инфекции. Специалисты отмечают снижение активности вредителей.

Все важные новости — на канале «Известий» в мессенджере МАХ