Втягивание архипелага Шпицберген в военно-политическую орбиту Норвегии НАТО с подключением США и НАТО вызывает беспокойство. Об этом 30 июня заявил посол РФ в Осло Николай Корчунов.
«Обеспокоены попытками втягивания архипелага [Шпицберген] в военные приготовления Норвегии и ее союзников по НАТО», — сказал он в интервью «РИА Новости».
Посол добавил, что вопреки установленному Договором о Шпицбергене 1920 года международно-правовому режиму заметны попытки вовлечения Шпицбергена в орбиту военно-политического планирования Норвегии с подключением США и НАТО. Россия, по его словам, призывает к отказу от шагов, ведущих к искусственному нагнетанию военно-политической напряженности в Арктике.
«Хотел бы подчеркнуть, что российская сторона заинтересована в мирном использовании (Шпицбергена и Арктики в целом - Ред.)», — резюмировал Корчунов.
В марте директор департамента европейских проблем МИД РФ Владислав Масленников заявил, что НАТО создает дополнительные угрозы безопасности России в Арктике. Как указал Масленников, Североатлантический альянс планирует задействовать военно-тренировочную деятельность у северных границ России.