Ввоз автомобилей из Белоруссии в Россию сократился в три раза

Денис Буденков
Фото: ТАСС/Александр Демьянчук

За пять месяцев 2025 года из Белоруссии в Россию ввезли 10,5 тыс. легковых автомобилей, что почти в три раза меньше показателя января – мая прошлого года (30,7 тыс. шт.). Об этом 24 июня рассказал директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков в своем Telegram-канале.

Около 60% автомобилей (6,1 тыс.), ввезенных из Белоруссии — новые. Сокращение объемов ввоза новых машин составило только 19%, тогда как подержанных — в пять раз. Аналитик отметил, что автомобили Belgee, собранные специально для российского рынка, в таможенную статистику не попадают.

В пятерку марок-лидеров по объему ввоза вошли BMW (доля 27%), Mercedes-Benz (24%), Toyota (10%), а также Lexus (8%) и Porsche (7%). Самыми популярными моделями оказались Mercedes-Benz G-класса, BMW X5 и X7, Toyota Land Cruiser 300 и Lexus LX. Эксперт отметил, что, судя по этому рейтингу, «белорусский транзит» работает в основном на богатую публику.

Среди автомобилей с пробегом самыми популярными в ввозе оказались Chevrolet Equinox, BMW 3-серии, X3, 5-серии и Х5. Всего белорусском импорте подержанных автомобилей представлено 60 марок, включая Ferrari и Lamborghini с Bentley, и более 400 разных моделей.

«Из белорусской «экзотики» в этом году есть парочка «Жигулей» (2101 и 2102) старше 30 лет и один не менее древний «Москвич». Также завезли один старенький Saab 2011 года выпуска. А из «свежего пробега» кто-то доставил себе через Беларусь американский люксовый электромобиль-пикап Rivian R1T 2022 года выпуска», — добавил Целиков.

Ранее в этот день сообщалось, что расходы россиян на покупку новых легковых автомобилей в мае снизились на 22,2% в годовом выражении и составили 285,2 млрд рублей. В структуре финансовой емкости лидерство сохранили китайские марки, доля которых составила 57,2%.