Захарова связала задержание Дурова с вмешательством Макрона в выборы в Румынии

Захарова: Макрон арестовал Дурова для управления выборами в Румынии
Шамова Дарья Александровна
Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев

Арест основателя мессенджера Telegram Павла Дурова во Франции был нужен президенту страны Эммануэлю Макрону для управления выборами в Румынии. Об этом 24 мая сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Получается, Макрон арестовал Дурова даже не для решения внутренних вопросов с мессенджером такими варварскими методами, а для управления выборами в Румынии», — написала Захарова в Telegram-канале.

По ее словам, Макрон так поступил, поскольку знал, что кандидат от либеральной партии выиграть на выборах не сможет. Она также добавила, что обвинения в преступлении с приведением доказательств списать на фейки не получится.

Ранее в этот день румынский журналист Мариус Тука сообщил, что за два дня до проведения второго тура выборов президента Румынии глава французской разведки Николя Лернер приезжал в страну.

18 мая Дуров сообщил, что одна из стран Западной Европы просила Telegram блокировать каналы румынских консерваторов на фоне проходящих в стране президентских выборов. Тогда он заявил о своем отказе.

После этого, 20 мая, Дуров заявил о том, что готов приехать в Румынию и дать показания по вопросу о возможном вмешательстве в выборы президента в стране.