От Украины в будущем могут потребовать компенсации за выделенную помощь, заявила в интервью «Известиям» евродепутат от Болгарии Рада Лайкова.
«Требования о выплате могут возникнуть в будущем, особенно если политическая динамика изменится, но на данный момент преобладающий подход предусматривает постоянную поддержку, а не возмещение расходов. Экономическое и геополитическое положение Украины делает прямое финансовое возмещение непрактичным, хотя косвенные уступки, такие как соглашения о ресурсах, могут сыграть определенную роль в будущих переговорах», —заявила Лайкова в интервью «Известиям».
Сейчас эти требования маловероятны. Значительная часть помощи не была четко учтена, а средства перенаправлялись непрозрачными способами. Некоторая помощь была намеренно перечислена таким образом, чтобы принести пользу оборонной промышленности стран-доноров, а не самой Украине, сказала Лайкова.
Подробнее читайте в эксклюзивном интервью «Известиям»: