Трамп рассказал о своем недоумении из-за визита Зеленского в ЮАР в апреле

Трамп в шутку рассказал, что не понял, «какого черта» Зеленский делал в ЮАР
Ямков Ренат Рашидович
Фото: REUTERS/Kevin Lamarque/File Photo

Президент СШАДональд Трамп во время встречи со своим южноафриканским коллегой Сирилом Рамафосой 21 мая заявил, что был удивлен и недоволен, когда узнал о поездке президента УкраиныВладимира Зеленского в ЮАР в апреле.

«Я позвонил Зеленскому, и мне сказали, что он в Южной Африке. Я спросил, какого черта он делает в Южной Африке?» — сказал он.

Президент США уточнил, что собирался обсудить с Зеленским ситуацию вокруг конфликта на Украине, однако представители украинской стороны сообщили, что тот находится с визитом в Кейптауне и не может принять звонок. Трамп подчеркнул, что ранее украинский лидер неоднократно выражал заинтересованность в диалоге с США, что сделало отказ от переговоров особенно неожиданным.

Рамафоса, в свою очередь, рассказал, что во время переговоров с Зеленским советовал тому брать пример с бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы.

«Нельсон Мандела учил нас, как создавать, творить мир. Так что мы передавали ему (Зеленскому. — Ред.) некоторые из этих уроков, некоторые из этих знаний. И я специально упомянул ему, чему Нельсон Мандела учил нас: когда вы хотите добиться мира в стране, делайте это на безоговорочной основе — садитесь и говорите», — рассказал Рамафоса.

Визит Зеленского в ЮАР состоялся 24 апреля. До этого, 14 апреля, бывший член нацисполкома правящей партии ЮАР Тони Йенгени выступил против визита украинского президента в республику. Он подчеркнул, что не верит в намерение Зеленского говорить об урегулировании конфликта.