Путин заявил о полной поддержке Россией Южной Осетии

Путин: Россия будет делать всё, чтобы поддержать Южную Осетию
Владислав Колотилин
Фото: photo.may9.ru/Фотохост-агентство РИА Новости/Сергей Бобылев

Президент РФ Владимир Путин 10 мая в ходе встречи в Кремле с главой Южной Осетии Аланом Гаглоевым заявил, что Россия будет делать всё возможное для поддержки республики.

«Мы, как и в предыдущие годы, будем делать всё, что от нас зависит, для того чтобы поддержать Южную Осетию», — отметил Путин.

По его словам, особое внимание будет уделено вопросам безопасности в республике. Путин отметил, что это направление является «чрезвычайно важным».

Кроме того, он подчеркнул, что Россия также намерена осуществлять поддержку Южной Осетии по направлениям экономики, социальной сферы, здравоохранения и образования.

Кроме того, в ходе встречи Путин отметил мужество и героизм жителей Южной Осетии в годы Великой Отечественной войны. По его словам, на душу населения в республике больше всего Героев СССР.

«Неслучайно, если смотреть на душу населения, Южная Осетия занимает первое место по количеству Героев Советского Союза. Осетины сражались мужественно, героически, без всякого преувеличения», — сказал Путин.

Первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко 20 апреля сообщил о том, что каждому селу и каждой школе Республики Южная Осетия президент РФ пообещал выделить по 1 млн рублей из резервного фонда. Как проинформировал Кириенко, средства выделяются в связи с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне.