СМИ узнали о планах Трампа по отправке бездомных людей на принудительное лечение

CBS: Трамп планирует ввести принудительное психиатрическое лечение для бездомных
Ушакова Елизавета Денисовна
Фото: Global Look Press/Bruce Cotler

Президент СШАДональд Трамп рассматривает возможность отправки бездомных людей на принудительное лечение психики и наркозависимости вместо обеспечения таких граждан социальным жильем. Об этом 26 марта сообщил телеканал CBS.

По данным телеканала, серьезно психически больных людей планируется помещать в психиатрические учреждения с целью дальнейшей реинтеграции их в общество.

«Президент Трамп обещает новый подход к избавлению улиц от бездомных, принудительно переселяя тех, кто живет на улице, в большие лагеря, а также требуя лечения психики и наркозависимости», — указано в материале.

При этом в США хотят ввести масштабные сокращения финансирования и пересмотр расходов налогоплательщиков. Также Трамп призвал открыть новые лечебные учреждения в стране, «куда можно было бы переселить бездомных и выявить их проблемы».

Основными причинами роста числа людей без определенного места жительства стали высокая стоимость аренды жилья в Соединенных Штатах, а также недостаток доступных квартир и увеличение числа мигрантов, прибывающих в страну, дополняет «Газета.Ru».

Ранее, 6 марта, Трамп дал распоряжение мэру Вашингтона Мюриэль Боузер убрать все лагеря бездомных в городе. В частности, убрать те, что находятся у здания Госдепартамента и возле Белого дома. Американский лидер уточнял, что город должен стать «чистым и безопасным».