В Росавиации заявили о планах завершить сертификацию самолета Ан-2 к середине года

Ядров: Росавиация планирует завершить сертификацию самолета Ан-2 к середине года
Баюшкина Наталья Сергеевна
Фото: РИА Новости/Евгений Епанчинцев

Росавиация планирует завершить сертификацию грузопассажирского самолета Ан-2 к середине 2025 года. Об этом 18 марта сообщил руководитель Росавиации Дмитрий Ядров.

«В настоящее время у нас грузопассажирская версия. Я думаю, что мы должны завершить до середины этого года сертификацию грузопассажирской версии», — сказал он на заседании комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры.

По словам Ядрова, впоследствии будет рассмотрено импортозамещение силовой установки. Он уточнил, что в настоящее время прорабатывается вопрос о том, какой будет двигатель — ТВД-10, ВК-800 или ВК-1600.

Глава Минпромторга РФ Антон Алиханов 17 марта сообщил о планах совершить первый сертификационный полет полностью импортозамещенного самолета МС-21 с российским двигателем ПД-14 в июне – июле текущего года.