Рютте призвал Евросоюз нарастить производство вооружений

Рютте: в ЕС должны нарастить производство вооружений
Баюшкина Наталья Сергеевна
Фото: Global Look Press/Philipp von Ditfurth

Европейскому союзу (ЕС) необходимо заняться наращиванием производства вооружений, чтобы обеспечить Европе безопасность. Об этом 8 марта сообщил генеральный секретарь НАТО Мрак Рютте.

«Нам придется тратить больше, чтобы обезопасить себя. Но нам также необходимо быстро нарастить наше оборонное производство по обе стороны Атлантики. Слишком долго мы производили слишком мало», — сказал он в интервью газете Die Welt.

Он добавил, что Европа нуждается в боеприпасах, кораблях, танках, самолетах, а также в космических и беспилотных системах.

Агентство Reuters отметило, что Рютте встречался с руководителями оборонных компаний и призвал их реагировать на растущий спрос в Европе.

По данным СМИ, в ФРГ руководители обсуждают изменения правил заимствований для финансирования обороны, а также создание инфраструктурного фонда на $500 млрд. Лидеры стран — участниц Евросоюза также поддержали совместные оборонные кредиты и смягчение бюджетных ограничений для расходов в данную сферу.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила 6 марта, что в ходе саммита в Брюсселе лидеры стран ЕС согласовали план милитаризации Европы на сумму €800 млрд. На выступлении перед журналистами в Брюсселе 4 марта она поделилась, что план перевооружения посвящен тому, как использовать все имеющиеся в распоряжении ЕС финансовые рычаги для помощи членам объединения быстро и значительно увеличить расходы на оборону в срочном порядке.