Власти США пересматривают финансирование помощи Украины. Об этом в среду, 5 марта, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт на брифинге, видеотрансляция которого опубликована на YouTube-канале администрации президента Соединенных Штатов.
«Совет национальной безопасности сказал мне […], что они приостановили и пересматривают финансирование Украины», — прокомментировала она сообщение о приостановке сотрудничества Вашингтона с Киевом по передаче разведданных.
Кроме того, Ливитт напомнила, что президент США Дональд Трамп привержен мирному соглашению по Украине. Она также уточнила, что в настоящее время ведутся переговоры Вашингтона и Киева о сделке по редкоземельным металлам.
Помимо этого, Ливитт обратила внимание на поведение демократов во время выступления Трампа перед конгрессом. По ее словам, представители Демократической партии вели себя «позорно», не аплодируя американскому лидеру, когда он чествовал жертв нелегальных мигрантов, при этом демонстрируя поддержку Украине.
«Одна из немногих вещей, ради которых вчера вечером демократы встали — это поддержка Украины, не Америки», — сказала пресс-секретарь Белого дома.
Ранее в этот день журналист телеканала Fox News Джеки Хайнрик сообщил, что директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Джон Рэтклифф подтвердил, что США решили на какое-то время приостановить сотрудничество с Украиной по передаче разведданных. Уточняется, что решение было принято ЦРУ после скандальной встречи Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским.