В суд Екатеринбурга поступил иск о ликвидации Фонда Ройзмана

Анастасия Мокшанова, Валентина Пескова
Фото: ТАСС/Донат Сорокин

В Октябрьский районный суд Екатеринбурга поступил иск о ликвидации Фонда Ройзмана (Евгений Ройзман, признан иноагентом в РФ). Это следует из картотеки инстанции.

Иск был направлен министерством юстиции Свердловской области. Рассмотрение назначено на 2 апреля. В качестве административного ответчика в суде организацию будет представлять ее гендиректор Светлана Косолапова.

Согласно документам, которые есть в распоряжении «Известий», Фонд Ройзмана собрал более 222 млн рублей на лекарство от спинальной мышечной атрофии для двух детей, однако использовал средства не по назначению. На счета пациентов деньги не поступили.

В мае прошлого года гособвинение признало виновным экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана в преступлении по ч. 1 ст. 280.3 УК России («Дискредитация ВС РФ») и назначило ему наказание в виде штрафа в размере 280 тыс. рублей. Однако с учетом смягчающих обстоятельств мера была снижена до 260 тыс. рублей. Таковыми обстоятельствами стали двое маленьких детей и положительные характеристики.