Роман Троценко (Roman Trotsenko)
Дата рождения
12 сентября 1970 г.
Место рождения
СССР, г. Москва
Образование
МГУ им. М. В. Ломоносова, специальность «Экономика Японии»;МГУ им. М. В. Ломоносова, юридический факультет;Йельский университет (Yale University, США), стажировка;Коимбрский университет (University of Coimbra, Португалия), стажировка.Деятельность
Инвестиции, благотворительность
Семейное положение
Женат, трое детей
Увлечения
Рисование
Роман Троценко — основатель холдинга АЕОН, основной вид деятельности которого заключается в инвестициях в транспорт, недвижимость и промышленность на территории РФ. В 2024-м вышел из холдинга АЕОН, а также из проекта «Северная звезда» и группы компаний «Азот», сместив фокус на инвестиции в высоколиквидные активы и благотворительную деятельность.
Троценко Роман: семья, детство и международный образовательный бэкграунд
Роман Троценко родился в 1970 году в Москве. Он вырос в семье медиков: отец — профессор-ортопед, мать — детский ревматолог. Троценко Роман учился музыке и рисованию, занимался горным туризмом. В учебе он показывал хорошую успеваемость: выступал на олимпиадах по нескольким школьным дисциплинам.
В 1992-м Роман Троценко получил диплом об освоении программы специалитета «Экономика Японии» в Институте стран Азии и Африки при МГУ. Его научным руководителем был Иван Омарович Фаризов, бывший советник экс-президента СССР Михаила Горбачева. Троценко Роман в рамках выпускной работы изучал будущее транснациональных корпораций.
В 1987–1988 годах он проходил стажировку в Йельском университете (США) и Коимбрском университете (Португалия).
В 2001-м Троценко Роман Викторович окончил юридический факультет МГУ.
Начало карьеры: первое предприятие, казахстанское телевидение, медицинская биржа, банк и речные порты
В 1988 году Роман Троценко открыл первое собственное предприятие — «Такома». Компания занималась поставками компьютеров госструктурам и операциями с ценными бумагами. Эта деятельность обеспечила Троценко Роману Викторовичу начальный капитал для дальнейшего инвестирования в банковский сектор России.
Спустя два года, в 1990-м, он занял пост коммерческого директора казахстанской телекомпании «Азия ТВ». На этой должности Роман Викторович Троценко занимался обновлением технического оснащения телеканала, приобретением передвижных ТВ-станций и расширением программного контента.
Вернувшись в Москву в 1992-м, он занял должность финансового директора «Мединтербиржи» — проекта, направленного на запуск торгов медицинскими товарами и оборудованием. Несмотря на перспективность идеи, которую Роман Викторович Троценко оценивал как инновационную («Мединтербиржа» — предшественник современных маркетплейсов), инициатива не получила развития. Проекту не хватило технологических и организационных ресурсов. В результате Троценко Роман Викторович принял решение сосредоточиться на собственном бизнесе.
В 1994 году Троценко Роман стал акционером и председателем совета директоров коммерческого банка «Платинум», ориентированного на средний бизнес. Кредитное учреждение выступило пионером в начислении процентов на остатки на счетах юридических лиц, но столкнулось с трудностями во время межбанковского кризиса в августе 1995-го. Средства клиентам удалось вернуть. Роман Троценко признал ошибкой сделать «Платинум» расчетным банком Московской товарной биржи. После продажи банка он остался без активов, но с опытом и партнерскими связями.
В 1996–1997 годах Троценко Роман начал руководить компанией «Пассажирский порт» (сейчас «Столичная судоходная компания») и Южным речным портом в столице. Предприятия были почти банкротами. Под руководством Романа Викторовича Троценко эти активы стали рентабельными. Он разработал стратегии развития и привлек профессионалов для их реализации, не занимаясь операционным управлением.
Роман Викторович Троценко сосредоточился на глубоком изучении этой отрасли. Проанализировав ситуацию, он осознал значимость инфраструктуры в логистике и начал инвестировать в речные порты в российских городах (Тверь, Астрахань и др.).
Бизнесмен вкладывал денежные средства в ремонт, реконструкцию и расширение портовых мощностей, закупал новое оборудование и приобретал компании с выходом к причалам. Со временем Троценко Роман приобрел акции «Московского речного пароходства».
В 1999 году Троценко Роман Викторович также приобрел ОАО «Московский судостроительный и судоремонтный завод».
Роман Троценко и АЕОН: создание и развитие одного из крупнейших российских холдингов
В середине 2000-х Троценко Роман учредил инфраструктурную корпорацию АЕОН. Сегодня в ее состав входит ряд дочерних холдингов:
«Московское речное пароходство» (Москва, Астраханская область);«АЕОН Девелопмент» (Москва);компания агропромышленного комплекса «АЕОН Агро» (Пензенская и Саратовская области).В 2007 году Роман Троценко расширил деятельность, организовав сектор «АЕОН Девелопмент», деятельность которого частично коррелируется с речными активами. Ежегодный объем строительства компании варьируется от 100 до 250 тыс. кв. м, отмечает Роман Троценко. Среди реализованных проектов в сфере девелопмента:
ЖК «Ривер Парк Коломенское»;«Башня Федерация» в Москва-Сити;Levenson Luxury Apartments;БЦ «Ефремова 10»;Особняк на Бутиковском;Офисно-торговый комплекс «Новодмитровский»;БЦ «Немецкая слобода»;БЦ «Стрелецкая слобода».В планах компании — масштабная застройка территории московского Южного порта (планируется освоить 1,5 млн кв. м). Для этого проекта Роман Троценко вдохновился опытом реновации портовых зон в японском Токио. В район будут включены жилые и офисные здания, музей и станция метро.
В 2016–2017 годах Роман Троценко еще больше расширил свою деятельность, приобретя АО «ГК «Азот». Этот холдинг, четвертый по величине в российской газохимической отрасли, включает в себя несколько крупных предприятий в Кемерово, Менделеевске, Мелеузе и Ангарске. В 2024 году Роман Троценко продал весь принадлежавший ему пакет акций ГК партнерам и полностью вышел из сектора химпроизводства.
Недавно, в 2022-м, компания «АЕОН Агро», входящая в Корпорацию АЕОН, приобрела холдинг «Ростагро» с шестью предприятиями. «АЕОН Агро» входит в топ-30 землевладельцев России по версии BEFL. Годовое производство превышает 430 тыс. т продукции.
Роман Троценко принял решение о выходе из капитала инфраструктурной корпорации АЕОН, заявив о планах по реализации новых инвестпроектов. В течение 2024 года он прекратил участие в деятельности холдинга, реализовав свою долю давнему партнеру. В этот же период бизнесмен завершил участие в проекте «Северная Звезда», в рамках которого ведется разработка угольного месторождения на Таймыре, а также осуществляется перевозка топлива.