Расчет 169-го мотострелкового полка 25-й общевойсковой армии группировки войск «Запад» продолжает ликвидировать беспилотные летательные аппараты (БПЛА) Вооруженных сил Украины (ВСУ). Корреспондент «Известий» Александр Федорчак 11 декабря пообщался с экипажем ЗРК «Стрела-10» и выяснил, как бойцы сами защищаются от вражеских атак.
«Зенитчикам неоднократно приходилось скрываться от противника, уходить от воздушных атак. Тут тоже есть своеобразные меры предосторожности, и, когда эта конструкция, эти ракеты разворачиваются, чтобы работать по цели, взводятся в боевое положение, цепь опускают — «мангал» отодвигается», — показал Федорчак.
Если раньше хватало систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ), то сейчас для защиты солдат и боевых машин принимают все меры безопасности, начиная от маскировки и заканчивая стрелковым оружием, которое тоже отлично справляется с беспилотниками ВСУ.
«Раньше гасили дроны с помощью РЭБ, притормаживали, а сейчас, бывает, вообще их не тормозят. Просто пролетает «Стрела» — самое лучше противодронное оружие. Стрельнул — и забыл. Если ракета цель взяла, то она за нею и уйдет», — рассказал командир ЗРК «Стрела» с позывным Амур.
Механик-водитель с позывным Дед отметил, что «Стрела» в управлении похожа на трактор.
«Раз уже взялся, то надо до конца довести. Да и воспитан я так, в старых традициях», — подчеркнул Дед.
Вместе со своими сослуживцами он делает всё возможное, чтобы приблизить Россию к победе.
Ранее,14 ноября, в Минобороны России сообщили, что расчет ЗРК «Стрела-10» Новороссийского гвардейского десантно-штурмового горного соединения группировки войск «Днепр» за месяц ликвидировал более 30 беспилотных летательных аппаратов Вооруженных сил Украины в ходе выполнения боевой задачи по прикрытию действий наземной группировки на запорожском направлении СВО.
До этого, 12 ноября, Минобороны сообщало, что расчет зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Тор-М2» группировки войск «Запад» уничтожил беспилотники ВСУ в зоне проведения СВО. Расчет на боевом дежурстве всегда сопровождает мобильная огневая группа. Задача бойцов — пристально следить за небом над комплексом.
Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.
Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».