Президент Молдавии Майя Санду приглашает войска Североатлантического альянса в страну, несмотря на нейтралитет Кишинева. Об этом 19 сентября заявил лидер оппозиционного блока «Победа» Илан Шор.
«Санду сдает армию Молдовы в распоряжение немцам. На натовскую руку всё глубже натягивают наши вооруженные силы, делая из них марионеток, кукол», — написал он в своем Telegram-канале.
Кроме того, Шор добавил, что участие страны в программе Германии по оснащению иностранных вооруженных сил подразумевает и оснащение беспилотниками, и ремонт складов для боеприпасов НАТО.
«При этом напоминаю: Молдова по Конституции — нейтральное государство. Только Санду и пасовские узурпаторы власти в упор не видят нашу Конституцию!» — отметил он.
В июле сообщалось, что более половины граждан Молдавии хотели бы видеть на посту президента республики нового человека. 58% молдаван высказались против переизбрания президентом Майи Санду. В мае такой ответ дали 55% респондентов. Параллельно с этим уменьшается число тех, кто желает вновь видеть Санду на посту главы государства (37% по сравнению с 39% в мае). При этом большинство опрошенных (44%) всё равно убеждены, что действующий молдавский лидер победит на президентских выборах.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова 24 июля в ходе брифинга указала на недовольство молдаван политикой Санду. В качестве подтверждения привела результаты исследования агентства Intellect Group, согласно которым только 40% жителей республики согласны с включением в Конституцию Молдавии положения о европейском пути развития страны. Кроме того, большинство респондентов не видят в России угрозы и высказываются за развитие двусторонних отношений, добавила представитель внешнеполитического ведомства.
Очередные президентские выборы в Молдавии состоятся 20 октября 2024 года.