The Telegraph сообщила о сокращении оборонного бюджета Британии

Александра Майданская
Фото: The Telegraph

Великобритания может сократить оборонный бюджет на 20% в этом финансовом году. Об этом 13 августа сообщила газета The Telegraph со ссылкой на источник в оборонных структурах страны.

Согласно информации издания, бюджеты на науку и технику, а также исследования и разработки испытают «сокращения в финансировании на сотни миллионов фунтов». Под угрозой также оказался проект MInerva, занимающийся запуском спутников для военной разведки. Кроме того, будущее проекта новейшего истребителя Tempest также неясно.

«Без этих инвестиций в передовые технологии Вооруженные силы рискуют еще больше отстать не только от наших противников, таких как Китай и Россия, но и от наших коллег, таких как США. Это сделает наши Вооруженные силы менее боеспособными», — сообщил изданию собеседник в Минобороны страны.

Газета уточнила, что предупреждение о предстоящем значительном сокращении бюджета было сделано в июне.

В декабре агентство Reuters предупредило о нехватке $22 млрд у армии Великобритании. Дефицит бюджета на новое оборудование и технику обнаружило государственное контрольно-ревизионное управление (NAO), которое осуществляет проверку финансовой отчетности организаций в Великобритании. По его данным, на новые вооружения и оборудование понадобится £305,5 млрд ($386 млрд) на 2023–2033 годы, что превышает бюджет на £16,9 млрд ($21,3 млрд).