Автомобилистам, которые получат после 1 апреля вид на жительство (ВНЖ) или российское гражданство, нужно сделать российские водительские права в течение одного года. Об этом рассказал старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников, сообщает агентство «Прайм» 20 марта.
С 1 апреля вступают в силу изменения в закон «О безопасности дорожного движения», которые устанавливают порядок и сроки обмена иностранных водительских удостоверений на российские. Если получившие ВНЖ или гражданство граждане не заменят водительские права вовремя в течение года, документ будет считаться недействительным, и за управление транспортным средством им полагается штраф от 5 тыс. до 15 тыс. рублей (согласно ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ), предупредил юрист.
Гражданам РФ, получившим удостоверение за рубежом, также понадобится заменить его на российское в течение одного года с даты первого въезда в Россию с этими правами. Получившие ВНЖ или гражданство РФ до 1 апреля, а также россияне, успевшие до этой даты въехать в страну с иностранными правами, от сдачи экзаменов освобождаются. Но российские права им получить всё равно придется до 1 апреля 2025 года, объяснил Гусятников.
Отмечается, что сложность получения прав зависит от категории транспортного средства. Некоторым водителям будет достаточно сдать теорию и предоставить медицинское заключение, а другим предстоит пройти обучение в автошколе, сдать теорию и практику, сказал юрист. При этом переделывать права не придется только гражданам Республики Беларусь и россиянам, у которых есть выданные в Белоруссии водительские удостоверения.
29 декабря прошлого года официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что водительские права, срок действия которых истекает в 2024 и 2025 годах, будут продлены на три года. Продление прав коснется водителей, управляющих транспортными средствами в личных целях и при осуществлении трудовой и предпринимательской деятельности. Оно будет осуществлено автоматически.